Для оперативной связи с менеджером:

Изготовление купели

Крестильные купели – один из древнейших атрибутов христианской жизни. В современной практике существует множество вариантов оформления Таинства Крещения с практичной точки зрения.

Купель для храма – один из важнейших элементов, в котором совершается Таинство вхождения в Церковь.

Современная купель в церкви св. Моисея, Месогийская митрополия, Греция.

Крестильные купели – один из древнейших атрибутов христианской жизни. В современной практике существует множество вариантов оформления Таинства Крещения с практичной точки зрения. Купель для храма – один из важнейших элементов, в котором совершается Таинство вхождения в Церковь.

Крестильный храм св. Нектария Эгинского, о. Эгина, Греция.

Используются деревянные, металлические, каменные (мраморные) купели для крещения взрослых и детей в церкви. В некоторых храмах изготавливают купели только для детей, в некоторых практикуется крещение взрослых с полным погружением.
Что же говорит история?

Парос, IV в, крещальная купель из мрамора в виде креста

Традиция обустройства места, места, помещения либо ёмкости для совершения Крещения восходит к первому тысячелетию христианства. В разные периоды истории это были и отдельные помещения, и отдельные строения, и специальные купели и просто крестильные сосуды из мрамора, камня, дерева и иных материалов как для взрослых, так для детей.

Ранневизантийский храмовый комплекс на острове Парос, в городе Парикия. Выстроен при Юстиниане на месте античного гимнасия, обращённого в IV веке в церковь.

Поскольку одним из центров распространения христианства был Рим, крестильная купель (из камня) восходит к традициям обустройства римского дома во внутреннем дворе, который содержал также бассейн. В древнеримских общественных банях также был такой бассейн для плавания. И у греков этим термином «ваптистерион» обозначалось одно из отделений бани, как правило – теплое. С распространением христианства, исходя из предназначения,  места и сосуды для крещения стали называться баптистериями от греческого «ваптистерион» и латинского «баптистериум», обозначающие буквально «место погружения» или «место для крещения».

Латеранский баптистерий, Рим V век

Самые роскошные баптистерии начали строиться со времён легализации христианства Константином Великим в IV в. Поскольку в этот период происходили массовые крещения взрослых, баптистерии, т.е. «крестильни», строились и как отдельные помещения с каменными купелями, так и здания с богатым убранством, шикарными мраморными купелями большого размера.

Латеранский баптистерий, Рим V век

Одними из самых древних, сохранившимися до наших дней, являются шестигранный баптистерий возле Латеранской церкви в Риме (V век), баптистерий римской же церкви Santa Maria Majore (IV-VI века), два баптистерия в Равенне – православный (при кафедральном соборе) и арианский (около V в) с уникальными мозаиками в качестве украшения.

Равэнна, баптистерий православных V в.

Арианский баптистерий Равенна V в.

Баптистерий в Пизе XI-XIV вв, Battistero di San Giovanni

Нельзя не упомянуть также бесподобный мраморный баптистерий В Пизе (XII-XIII в.):

(Баптистерий в Пизе XI-XIV вв, Battistero di San Giovanni)

Все упомянутые баптистерии, здания для крещения, имели вид либо шестигранников (многогранников), либо круглую форму, которая стала традиционной для изготовления мраморных купелей и иных крестильных сосудов. Однако были крестильни и более простых форм.

Христианство распространялось из стран, где издавна культура обработки камня была на высочайшем уровне. Поэтому отделка помещения, сосуды для крещения, купели были из мрамора. Купели для крещения имели резные элементы, искусно выполненные в камне.

Verona San Giovanni, купель 12 века в Вероне

Со временем (к концу V в.) необходимость в массовых крещениях взрослых в Византийской и Римской Церкви отпал. Хотя самой крупной сохранившейся храмовой купелью из является каменная купель св. Софии Константинопольской, служившая в т.ч. для массовых крещений. Мрамор для купели не украшен витиеватой резьбой, очевидно по причине того, что она была вмонтирована в пол (и сохранилась, т.к. была засыпана землёй по захвате турками).

Купель церкви св. Софии Константинопольской

Большие сооружения для крещения были необходимы лишь на окраинах, где происходила христианизация «варваров» (к IX в.).

Баптистерий св. Софии Киевской, XI век

Поэтому там по-прежнему изготавливали купели для крещения взрослых и строили отдельные здания, однако как архитектурный тип баптистерии продолжили существовать в основном в Италии в XIII-XIV вв. К этому времени была также утрачена традиция массового крещения (взрослых) на Пасху.

(Флорентийский баптистерий XI в., Battistero di San Giovanni)

Вместо больших крестильных мраморных купелей изготавливали небольшие купели для церкви, каменные чаще всего, для крещения младенцев.

Мраморная купель Антонио Федериги, сделанная им в 1465-1468 гг Сиена, Италия

Изготовление небольших церковных купелей для крещения стало более распространенным, особенно после установления практики на Западе раннего крещения без полного погружения и конфирмации уже в зрелом возрасте.

Греция, баптистерий св. Ларисы, современная церковь.

В наше время купель для церкви – важный элемент сакральной жизни храма. Для поддержания древней традиции крестить взрослых полным погружением в церквях устанавливаются объёмные мраморные и деревянные купели в виде креста, купели в виде шестигранника, круга либо любой другой формы.

Крестильная купель, Тунис VI в.

В исторической ретроспективе можно увидеть сохранившиеся церковные купели из натурального камня различной формы и стиля.

Sousse Archeological Museum

Различные христианские конфессии выбирают разные пути для оформления одного из важнейших Таинств Церкви. Интересны и необычны для традиционного православного искусства, например, католический храм и купель из натурального камня в стиле модерн.

Однако мы можем предложить для изготовления церковной купели и более классические решения из мрамора:

    

Мрамор для купели можно выбрать практически любого оттенка, в таком случае определяющим фактором будет цвет мрамора и цена его на рынке камня. Изготовим мраморную купель для церкви недорого исходя из Ваших пожеланий, возможностей, стилистических характеристик и размеров храма любой сложности.

Какие чаще всего возникают вопросы при обустройстве церковной купели?

  1. Какой использовать материал для крестильной купели?

Можно использовать деревянные, металлические купели, а также мраморные, которые всегда будут выглядеть стильно, хотя и не отличаются низкой ценой.

  1. В каком стиле делать купель?

Мы можем изготовить купель от самой простой до барочной с обильными резными украшениями.

  1. Какого размера относительно масштаба и места в храме будет купель?

Выбор за Вами, мы можем сделать купель любого размера

  1. Где будет установлена купель (удобнее всего при обустройстве церкви подвести к купели  отдельные коммуникации)?
  2. Намерены ли Вы использовать купель для крещения взрослых с полным погружением? Существуют варианты изготовления «двойных» купелей – неглубокой ёмкости для крещения детей и более глубокой для взрослых.
  3. Будет ли купель вмонтирована в пол в церкви либо она будет целиком на поверхности?

Ответ на этот вопрос зависит от пожеланий и возможностей настоятеля и прихода.

  1. Если купель будет целиком на поверхности, будет ли это цельная мраморная купель либо облицованная натуральным камнем внутри и снаружи?

Необходимо помнить, что любая церковная купель должна иметь такое оформление, которое не будет мешать выполнению ее главного предназначения.

  1. Украшать ли купель резными элементами, мозаикой или другими декоративно-сакральными элементами?

Все декоративные  элементы будут формировать стиль заказанной купели, поэтому к этому вопросу необходимо отнестись со всей ответственностью. Таким образом формируется облик храма, если стационарная купель будет установлена в общедоступном помещении.

  1. Занимаемся ли мы установкой (монтажем, облицовкй) купели? Да, при необходимости мы предоставим специалистов, которые качественно выполнять эту работу.

Все изображения:

Все наши силы, знания и опыт мы вкладываем, чтобы каждый приход, даже в далекой глубинке мог получить заказ на свое имя прямо из Китая, - без риска и проблем, связанных с организацией международной поставки прямо к вратам храма.
Хотите сделать заказ, но не знаете с чего начать?

Отправьте заявку на консультацию с Вашими пожелания. Мы с радостью Вам поможем