Для оперативной связи с менеджером:

К сороковому дню со времени преставления Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Двенадцатого января 2021 года в 12 часов 13 минут на 86-м году жизни отошел ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. 16 декабря 2020 года митрополит Филарет был госпитализирован в одну из минских клиник, где и закончил свой жизненный путь.

Рождение в жизнь вечную Господина и Великого Отца нашего произошло в дни рождественских Святок, отпевание было совершено в праздник Обрезания Господня, а погребение – в день предпразднства Богоявления Господня.

Наш дорогой Учитель всем своим любящим сердцем впитал истинный монашеский дух. Он сам, прежде всего, оставался монахом и часто повторял, что «стезя монаха – это путь послушания», поэтому всегда был истинным послушником Церкви, воспитывая нас своим личным примером.

Вместе с ним мне посчастливилось пройти весь его жизненный путь в Беларуси. Мы видели, как из Жировичского монастыря – единственной монашеской обители, которую планировалось также закрыть и в которой оставались едва ли не последние представители белорусского монашества (как мужского, так и женского), – благодаря Владыке, сегодня, как из крепкого корня, произросло раскидистое монашеское древо.

Владыка не только возродил древние святые обители, но и построил новые, которые, как спасительные маячки, поблескивают среди житейского моря нашей страны. Он собрал то малое стадо, которое теперь должно стать солью земли и светом мира, как того ждет от нас Господь наш Иисус Христос. Сам же Владыка, взяв свой крест и последовав за Христом, всей своей жизнью явил истинный «плод Духа».

читать далее

Источник: сайт Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря


Все изображения:

Все наши силы, знания и опыт мы вкладываем, чтобы каждый приход, даже в далекой глубинке мог получить заказ на свое имя прямо из Китая, - без риска и проблем, связанных с организацией международной поставки прямо к вратам храма.
Хотите сделать заказ, но не знаете с чего начать?

Отправьте заявку на консультацию с Вашими пожелания. Мы с радостью Вам поможем